07.04.

Wesenstest Neukirchen (Hr. Claus)

 

 

08.04.

VDH-Schau Chemnitz

 

 

21.04. - 22.04.

FCI-Qualifikation und LG-Jugendmeisterschaft in Torgau

Richter:

A Gerald Claus
B und C Jens Welzel


Helfer:

Teil 1 Alexander Meyer
Teil 2 Rico Gliniorz
Reserve Carsten Richert

 

Fährtenleger:
 
Heike Lindner
Ina Jonas 
Reserve Marianne Fischer

 

 

27.04. - 29.04.

LG-Jugendzeltlager in Greifenhain

 

 

28.04.

LG-Jugendschau in Greifenhain

 

 

05.05.

Körung Raschau-Langenberg (Hr. Rudolph / Hr. Keller)

 

 

06.05.

Wesenstest Werdau (Hr. Stiegler)

 

 

06.05.

LG-Frauenpokalkampf Leipzig-Mölkau

Richter: Gerald Claus
Helfer: Marco Apitz

   

 

20.05. - 21.05.

Deutsche Jugend- und Juniorenmeisterschaft Dingolfing (LG 15)

Richter Zucht:

GHKL R, JHKL R, Veteranen R Lothar Quoll
GHKL H, JHKL H, Veteranen H Thomas Teubert
JKL R, NWKL R Frank Goldlust
JKL H, NWKL H Bernd Weber
LStH, ZG Ulrich Hausmann


Richter Prüfung:

Oberrichter Wilfried Tautz
A Andreas Bender
B Ingeborg Balonier
C Rudolf Gimpel

 

Richter Agility: Fritz Heusmann

   

 

02.06.

Wesenstest Zwönitz (Hr. Claus)

 

 

09.06. - 10.06.

FCI-Bundesqualifikation Siegen (LG 06)

Richter:

Oberrichter Wilfried Tautz
A Eckhard Roddewig
B
 
Uwe Stolpe
Beirichter: Jens-Peter Flügge
C Peter Rohde

   

 

10.06.

Landesgruppenzuchtschau in Rochlitz

 

 

22.06. - 24.06.

WUSV-Universalsiegerwettbewerb Diest / Belgien

 

 

23.06.

Körung Nossen (Hr. Stiegler / Hr. Meyer)

 

 

24.06.

ZS Plauen

 

 

29.06. - 01.07.

SV-Bundessiegerprüfung Rettungshunde Leipheim (LG 15)

Richter:

A Gerald Claus
B Helmut Hecker
Ersatzrichter Roswitha Dannenberg

   

 

21.07.

ZS Reinholdshain

 

 

28.07.

Wesenstest Döbeln

 

 

04.08.

Körung "Am Sachsenring" Gersdorf (Hr. Rudolph / Hr. Kaspereit)

 

 

18.08. - 19.08.

Landesgruppenausscheidungsprüfung in Raschau-Langenberg

Richter:

A Gerald Claus
B Günther Diegel
C Volkmar Reichert

 
Helfer:

Teil 1 Uwe Röser
Teil 2 Michael Keller
Reserve David Buss

 

Fährtenleger:
 
Ina Jonas
Hendrik Heberer
Reserve Wilfried Bartsch

   

 

25.08. - 26.08.

SV-Meisterschaft Rally Obedience

 

 

26.08.

ZS Leubnitz

 

 

06.09. - 09.09.

Bundessiegerzuchtschau in Nürnberg

Richter:

GHKL R Lothar Quoll
GHKL H Thomas Teubert
JHKL R Hans-Peter Rieker
JHKL H Dr. Wolfgang Lauber
JKL R Frank Goldlust
JKL H Bernd Weber
LStH R, HGH Ulrich Hausmann
LStH H, ZG Joachim Stiegler
TSB R Gerd Dexel
TSB H Peter Arth
Vertretung im Krankheitsfall Jürgen Maibüchen

   

 

14.09. - 16.09.

SV-Bundesleistungshüten Oberweißbach (LG 17)

Richter:

Oberrichter Manfred Voigt 
Richter
 
Kerstin Smietana
Klaus Wuttge

   

 

21.09. - 23.09.

Bundessiegerprüfung in Verden

Richter Prüfung:

Oberrichter Wilfried Tautz
A Paul Pankoke
B
 
Jens Fischbach
Beirichter: Hans-Peter Feldmann 
C Marcus Schmitt

 

Richter Agility:
 
Inge Kurz
Ersatz: Dennis Breunig

   

 

29.09.

Wesenstest Lugau

 

 

29.09.

Körung Rochlitz (Hr. Stiegler / Hr. Richert)

 

 

29.09. - 30.09.

SV-Meisterschaft Agility / Bundesliga-Finale Darmstadt 08 (LG 08)

Richter: Britta Krauskopf

   

 

07.10.

ZS Zwickau-Planitz

 

 

13.10. - 14.10.

LG-Fährtenhundprüfung Rochlitz

Richter: Gerald Claus
Volkmar Reichert

 

Fährtenleger: Kathrin Läkamp
Wilfried Bartsch
Christian Wachsmuth
Hendrik Heberer

   

 

27.10. - 28.10.

SV-Bundessiegerprüfung und SV-Meisterschaft Obedience Bad Staffelstein (LG 14)

 

 

28.10.

ZS Taura-Burgstädt

 

 

03.11.

Wesenstest Reichenbach/OL

 

 

10.11. - 11.11.

SV-Bundesfährtenhundprüfung Paderborn (LG 07)

Richter:

Oberrichter Wilfried Tautz
Richter Bärbel Biernath
Helmut Schilpp
Klaus Bartnik
Holger Grube-Einwald

   

 

10.11.

Körung Reichenbach/OL (Hr. Rudolph / Hr. Gliniorz)

 

 

18.11.

ZS "Am Sachsenring" Gersdorf